SÜDWESTGIRLS
FUSSBALL FÜR MÄDCHEN AB 6 JAHRE
Hey Girls, habt ihr Lust auf Fussball?
Kommt einfach vorbei und macht mit. For Girls only!

DIE SÜDWESTGIRLS

Egal wie alt du bist, wie immer dein Leistungsstand ist, ob du in einer Mannschaft oder einfach nur so zum Spaß spielen willst, wir haben die richtige Trainingsgruppe und die geeignete Mannschaft für dich! Schon Mädchen ab 6 Jahre können bereits an unserer „Ballschule“ teilnehmen. Die SÜDWESTGIRLS nehmen momentan mit 7 von 9 Mannschaften am Verbandsspielbetrieb des SWFV teil. Dort spielen wir mit unseren Mädchenteams in den verschiedenen Ligen gegen andere Mädchen und auch mal gegen Jungs.

Ein PROBETRAINING für die Jahrgänge 2010 – 2016 findet montags von 16.30-17.30 Uhr und für die Jahrgänge 2006 – 2009 auch montags von 17-18.00 Uhr im Sportpark am Ebenberg (LGS), Eutzingerstr.50 in 76829 Landau statt. 

Wenn DU auch ein Teil dieser einzigartigen Gemeinschaft sein möchtest melde Dich! Ob als Spielerin, Betreuerin, Trainerin oder als Supporterin, Mitglied, Förderer oder Sponsor, einmalig oder regelmässig, wir freuen uns auf DICH!

SPIEL- und TRAININGSPLAN

(Alle Termine ohne Gewähr / kursiv angegebene Termine sind im DFB Net angesetzt und noch nicht bestätigt / Stand: 27.1.23)

FR.27.01. E-Jugend Hallen-Blitzturnier des SC Hauenstein mit den E1/E2-Juniorinnen, 16.30 Uhr
SA.28.01. B-Juniorinnen Freundschaftsspiel SÜDWESTGIRLS – TuS Diedesfeld, 17 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SO.29.01. SANDER SUPERCUP mit den C1 und C2-Juniorinnen, Willstätt 9:00 Uhr
MO.30.01. TRAINING U9 16.30-17.30 Uhr / TRAINING U11 16.30-18 Uhr / TRAINING U15 17-18.30 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
DI.31.01. TRAINING U11 16.30-18 Uhr / TRAINING U13 18-19.30 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)

MI.01.02. TRAINING U15 / C1 17-18.30 Uhr / TRAINING U17/FRAUEN 18-19.30 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.04.02. FROGGER CUP mit den SÜDWESTGIRLS F-Juniorinnen, IGS Landau, 9:30 Uhr
MO.05.02. TRAINING U9 16.30-17.30 Uhr / TRAINING U11 16.30-18 Uhr / TRAINING U15 17-18.30 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
DI.06.02. TRAINING U11 16.30-18 Uhr / TRAINING U13 18-19.30 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
MI.07.02. TRAINING U15 / C1 17-18.30 Uhr / TRAINING U17/FRAUEN 18-19.30 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.11.02. SGT GIRLSPOWER Hallenturnier mit den D-Juniorinnen, IGS Thaleischweiler-Fröschen
SO.12.02. SGT GIRLSPOWER Hallenturnier mit den F-/E1- und E2-Juniorinnen, IGS Thaleischweiler-Fröschen 11 Uhr
MO.13.02. TRAINING U9 16.30-17.30 Uhr / TRAINING U11 16.30-18 Uhr / TRAINING U15 17-18.30 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
DI.14.02. TRAINING U11 16.30-18 Uhr / TRAINING U13 18-19.30 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
MI.15.02. TRAINING U15 / C1 17-18.30 Uhr / TRAINING U17/FRAUEN 18-19.30 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SO.19.02. B-Juniorinnen Freundschaftsspiel: FV Freinsheim – SÜDWESTGIRLS 12:00 Uhr
MO.20.02. Freundschaftsspiel SÜDWESTGIRLS C – TuS Knittelsheim D, 15:00 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
MO.20.02. TRAINING U9 16.30-17.30 Uhr / TRAINING U11 16.30-18 Uhr / TRAINING U15 17-18.30 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
DI.21.02. TRAINING U11 16.30-18 Uhr / TRAINING U13 18-19.30 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
MI.22.02. TRAINING U15 / C1 17-18.30 Uhr / TRAINING U17/FRAUEN 18-19.30 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.25.02. HALLENTURNIER des JSG Römerberg, mit den E-Juniorinnen 9:30 Uhr / D-Juniorinnen 11:30 Uhr
MO.27.02. TRAINING U9 16.30-17.30 Uhr / TRAINING U11 16.30-18 Uhr / TRAINING U15 17-18.30 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
DI.28.02. TRAINING U11 16.30-18 Uhr / TRAINING U13 18-19.30 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
MI.29.02. TRAINING U15 / C1 17-18.30 Uhr / TRAINING U17/FRAUEN 18-19.30 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)

FR.03.03. C-Juniorinnen Landesliga Ost: SÜDWESTGIRLS – JSG Römerberg, 18.30 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.04.03. TAG DES MÄDCHENFUSSBALLS, 10:00 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.04.03. Freundschaftsspiel E-Juniorinnen SÜDWESTGIRLS – PSV Mannheim, 11:00 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.04.03. Freundschaftsspiel D-Juniorinnen SÜDWESTGIRLS – PSV Mannheim, 12:00 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.04.03. Freundschaftsspiel C-Juniorinnen SÜDWESTGIRLS – PSV Mannheim, 14:00 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.04.03. Freundschaftsspiel B-Juniorinnen SÜDWESTGIRLS – PSV Mannheim, 16:00 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
FR.10.03. F-Jugend 2.Kreisklasse: FV Queichheim – SÜDWESTGIRLS I, 17:00 Uhr
SA.11.03. F-Jugend 2.Kreisklasse: TuS Albersweiler – SÜDWESTGIRLS EII, 11:00 Uhr
SA.11.03. E-Jugend 2.Kreisklasse: SÜDWESTGIRLS D – TuS Albersweiler, 13 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.11.03. C-Juniorinnen Landesliga Ost: SÜDWESTGIRLS II – SÜDWESTGIRLS I 14:45 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SO.12.03. B-Juniorinnen Landesliga: FFC Ludwigshafen – SÜDWESTGIRLS 13:00 Uhr
MI.15.03. D-Juniorinnen POKAL Halbfinale: FFC Niederkirchen – SÜDWESTGIRLS, 18:00 Uhr
SA.18.03. F-Jugend 2.Kreisklasse: SÜDWESTGIRLS EII – ASV Lug Schwanheim/Hauenstein II, 11:00 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.18.03. F-Jugend 2.Kreisklasse: SÜDWESTGIRLS EI – TSV Landau, 11:00 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.18.03. G-Jugend 2.Kreisklasse: SÜDWESTGIRLS F – TuS Knittelsheim, 11:00 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.18.03. C-Juniorinnen Landesliga Ost: SÜDWESTGIRLS I – FV Hanhofen 14:45 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SO.19.03. B-Juniorinnen Landesliga: SÜDWESTGIRLS – FV Freinsheim 11:00 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.25.03. E-Juniorinnen Landesliga: FFC Ludwigshafen – SÜDWESTGIRLS 10:30 Uhr
SA.25.03. F-Jugend 2.Kreisklasse: JFV Südwest Löwen – SÜDWESTGIRLS EII, 11:00 Uhr
SA.25.03. F-Jugend 2.Kreisklasse: TSV Fortuna Billigheim/Ingenheim – SÜDWESTGIRLS E, 11:00 Uhr
SA.25.03. G-Jugend 2.Kreisklasse: Vfl Essingen/Hainbach – SÜDWESTGIRLS F, 11:00 Uhr
SA.25.03. E-Jugend 2.Kreisklasse: JFV Südwest Löwen II – SÜDWESTGIRLS D, 13:00 Uhr
SA.25.03. C-Juniorinnen Landesliga Ost: SÜDWESTGIRLS II – FC Leistadt 14:45 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SO.26.03. B-Juniorinnen Landesliga: SÜDWESTGIRLS – SG Lustadt/Göcklingen 11:00 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SO.26.03. C-Juniorinnen Landesliga Ost: Wormatia Worms – SÜDWESTGIRLS, 11:00 Uhr
FR.31.03. F-Jugend 2.Kreisklasse: FSV Steinweiler/Rohrbach – SÜDWESTGIRLS E1, 17:00 Uhr
SA.25.03. E-Juniorinnen Landesliga: FFC Ludwigshafen – SÜDWESTGIRLS, 10:30 Uhr

SA.01.04.G-Jugend 2.Kreisklasse: SÜDWESTGIRLS F – TuS Hördt, 11:00 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.01.04.E-Jugend 2.Kreisklasse: SV Roschbach/Edesheim – SÜDWESTGIRLS D, 13:00 Uhr
SA.01.04. C-Juniorinnen Landesliga Ost: FFC Rheinhessen Ingelheim – SÜDWESTGIRLS II, 13:00 Uhr
SO.02.04. F-Jugend 2.Kreisklasse: SV Landau West II – SÜDWESTGIRLS E2, 11:00 Uhr
SA.15.04. F-Jugend 2.Kreisklasse: SÜDWESTGIRLS EII – VfB Annweiler, 11:00 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.15.04. F-Jugend 2.Kreisklasse: SÜDWESTGIRLS EI – SV Dammheim, 11:00 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.15.04. G-Jugend 2.Kreisklasse: FC Phönix Bellheim – SÜDWESTGIRLS F, 11:00 Uhr
SA.15.04. E-Jugend 2.Kreisklasse: SÜDWESTGIRLS D – Landau West II , 13:00 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.15.04. E-Juniorinnen Landesliga: SÜDWESTGIRLS – FFC Rheinhessen Ingelheim 13:45 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SO.16.04. C-Juniorinnen Landesliga Ost: FFC Ludwigshafen – SÜDWESTGIRLS I 13:00 Uhr
FR.21.04. E-Jugend 2.Kreisklasse: TuS Albersweiler – SÜDWESTGIRLS D, 17:00 Uhr
SA.22.04. G-Jugend 2.Kreisklasse: SÜDWESTGIRLS F – FV Queichheim, 11:00 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.22.04. F-Jugend 2.Kreisklasse: SÜDWESTGIRLS EII – TuS Albersweiler, 11:00 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.22.04. F-Jugend 2.Kreisklasse: SÜDWESTGIRLS EI – FV Queichheim, 11:00 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.22.04. E-Juniorinnen Landesliga: ASV Birkenheide – SÜDWESTGIRLS, 13:45 Uhr
SO. 23.04. B-Juniorinnen Landesliga: SV Obersülzen – SÜDWESTGIRLS, 11:00 Uhr (Südpfalzstadion)
SO.23.04. C-Juniorinnen Landesliga Ost: FFC Niederkirchen – SÜDWESTGIRLS II, 16:30 Uhr
FR.28.04. F-Jugend 2.Kreisklasse: ASV Lug-Schwanheim/Hauenstein II – SÜDWESTGIRLS EII, 17:00 Uhr
FR.28.04. G-Jugend 2.Kreisklasse: TuS Knittelsheim – SÜDWESTGIRLS F, 17:00 Uhr
FR.28.04. C-Juniorinnen Landesliga Ost: SÜDWESTGIRLS – FC Leistadt, 18:30 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.29.04. F-Jugend 2.Kreisklasse: TSV Landau – SÜDWESTGIRLS EI, 11:00 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.29.04. E-Juniorinnen Landesliga: SÜDWESTGIRLS – FFC Ludwigshafen, 13:45 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)

MI.03.05. C-Juniorinnen Landesliga Ost: JSG Römerberg – SÜDWESTGIRLS II, 18:00 Uhr
FR.05.05. F-Jugend 2.Kreisklasse: JFV Südwest Löwen II – SÜDWESTGIRLS D, 17:00 Uhr
SA.06.05. E-Juniorinnen Landesliga: FFC Rheinhessen Ingelheim – SÜDWESTGIRLS II, 11:00 Uhr
SA.06.05. F-Jugend 2.Kreisklasse: SÜDWESTGIRLS EI – TSV Fort.Billigheim/Ingenheim, 11:00 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.06.05. F-Jugend 2.Kreisklasse: SÜDWESTGIRLS E2 – JFV Südwest Löwen, 11:00 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.06.05. G-Jugend 2.Kreisklasse: SÜDWESTGIRLS F – VfL Essingen/Hainbach, 11:00 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.06.05. C-Juniorinnen Landesliga Ost: FFC Rheinhessen Ingelheim – SÜDWESTGIRLS II, 13:00 Uhr
SA.06.05. C-Juniorinnen Landesliga Ost: SÜDWESTGIRLS II – FFC Ludwigshafen, 14:45 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SO.07.05. B-Juniorinnen Landesliga: TUS Diedesfeld – SÜDWESTGIRLS, 11:00 Uhr (Südpfalzstadion)
FR.12.05. G-Jugend 2.Kreisklasse: TuS Hördt – SÜDWESTGIRLS F, 17:00 Uhr
SA.13.05. F-Jugend 2.Kreisklasse: SÜDWESTGIRLS EII – SV Landau West II, 11:00 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.13.05. F-Jugend 2.Kreisklasse: SÜDWESTGIRLS EI – FSV Steinweiler/Rohrbach II, 11:00 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.13.05. E-Jugend 2.Kreisklasse: SÜDWESTGIRLS D – SV Roschbach/Edesheim, 13:00 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.13.05. C-Juniorinnen Landesliga Ost: FV Hanhofen – SÜDWESTGIRLS, 14:45 Uhr
SO.14.05. B-Juniorinnen Landesliga: SÜDWESTGIRLS – FFC Kaiserslautern, 11:00 Uhr (Südpfalzstadion)
FR.19.05. E-Jugend 2.Kreisklasse: SV Landau West II – SÜDWESTGIRLS D, 17:00 Uhr
SA.20.05. F-Jugend 2.Kreisklasse: VfB Annweiler – SÜDWESTGIRLS EII, 11:00 Uhr
SA.20.05. G-Jugend 2.Kreisklasse: SÜDWESTGIRLS F – FC Phönix Bellheim, 11:00 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.20.05. F-Jugend 2.Kreisklasse: SV Dammheim – SÜDWESTGIRLS EI, 11:00 Uhr
SA.20.05. C-Juniorinnen Landesliga Ost: FFC Niederkirchen – SÜDWESTGIRLS 14:45 Uhr
SO.21.05. C-Juniorinnen Landesliga Ost: SÜDWESTGIRLS II – Wormatia Worms 12:00 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.27.05. FF15 ZUGERLANDTURNIER mit den SÜDWESTGIRLS C-Juniorinnen

SA.03.06. 8.USYS International CONTINENTAL CUP mit den SÜDWESTGIRLS C- und E-Juniorinnen
SO.04.06. 8.USYS International CONTINENTAL CUP mit den SÜDWESTGIRLS D-Juniorinnen
SA:24.06. SWISS GIRLS CUP mit den SÜDWESTGIRLS FF12 (U12), Bern (Schweiz) 10-16 Uhr
SO:25.06. SWISS GIRLS CUP mit den SÜDWESTGIRLS FF15 (U15), Bern (Schweiz) 10-16 Uhr

SA:01.07. PSV-JUNIORINNEN CUP mit den SÜDWESTGIRLS F-/ E1-/E2-/C1-/C2-Juniorinnen
SO:02.07. PSV-JUNIORINNEN CUP mit den SÜDWESTGIRLS D1-/D2-/B-Juniorinnen

Ü16 / FRAUEN (2006 und älter)
Aktuell nur Freundschaftsspiele

Trainer: Daniele Breveglieri / Bernd Schwarzmann

TRAINING
MI.18-19.30 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)

U17 / B-JUNIORINNEN (2006-07)
SüdWest Landesliga Vorderpfalz/Westpfalz

Trainer: Daniele Breveglieri / Michael Hauck

TRAINING:
MO.17-18.30 Uhr / Sportpark Am Ebenberg
MI.18-19.30 Uhr / Sportpark Am Ebenberg

SPIELE:

U15 / C-JUNIORINNEN (2008-09)
SüdWest Landesliga Ost.

Trainer: Daniele Breveglieri / Thomas Bitzer

TRAINING:
MO.17-18.30 Uhr / Sportpark Am Ebenberg

SPIELE:

U15 / C2-JUNIORINNEN (2008-09)
SüdWest Landesliga Ost (o.W.)

Trainer: Daniele Breveglieri / Thomas Bitzer / Michael Nuber / Emily Heß

TRAINING
MO.17-18.30 Uhr / Sportpark Am Ebenberg

SPIELE:

U13 / D1-JUNIORINNEN (2010-11)
Südwest Landesliga Vorderpfalz.

Trainer: Daniele Breveglieri

TRAINING:
DI.18.30-20.00 Uhr / Sportpark am Ebenberg

SPIELE:

U13 / D2-JUNIORINNEN (2010-11)
Aktuell nur Freundschaftsspiele

Trainer: Daniele Breveglieri

TRAINING:
DI.17.15-19 Uhr, Sportpark Am Ebenberg

U11 / E1-JUNIORINNEN (2012-13)
Südwest Landesliga Ost

Trainer: Daniele Breveglieri / Stephan Sarton / Marcel Vogel

TRAINING:
MO.& DI.16.30-18.00 Uhr / Sportpark am Ebenberg

SPIELE:

U11 / E2-JUNIORINNEN (2012-13)
F-Junioren 2.Kreisklasse

Trainer: Daniele Breveglieri / Stephan Sarton / Marcel Vogel

TRAINING
MO.& DI.16.30-18.00 Uhr / Sportpark am Ebenberg

SPIELE:

U9 / F-JUNIORINNEN (2014-16)
G-Junioren 2.Kreisklasse

Trainer: Daniele Breveglieri / Rainer Wellinger

TRAINING
MO.16.30-17.30 Uhr, Sportpark am Ebenberg

SPIELE:

Das nächste GIRLS UNITED Fussball Camp findet 2023 in Landau statt!
Das nächste GIRLS UNITED FUSSBALL CAMP findet im Frühjahr 2023 in Landau statt.

Anmeldungen im Dezember möglich!

SOCIAL MEDIA
folgt uns auf Instagram, Facebook, Twitter, TikTok und YouTube

www.instagram.com/suedwestgirls

www.facebook.com/suedwestgirls

www.twitter.com/suedwestgirls

www.instagram.com/suedwestgirlsunited

www.facebook.com/suedwestgirlsunited

https://www.tiktok.com/@suedwestgirls

UNSERE ANGEBOTE
Ballschule / Fussballtraining / Spielbetrieb / Fussball-Camps
BALLSCHULE & FUSSBALLTRAINING
Termine
Anmeldung: team@suedwestgirls.de
henrique-macedo-8RzMsxk3wgg-unsplash
ANGEBOTE
FUSSBALL CAMPS / TAG DES MÄDCHENFUSSBALLS / FUSSBALLABZEICHEN
Zu unseren Camps
Ja, ich will! Jetzt Mitglied werden!

Raus an die frische Luft!
Dank toller Kunstrasenplätze in Landau können wir das ganze Jahr draußen trainieren.

Mehr Selbstvertrauen
Rein unter Mädels lässt sich Fußball gleich ganz anders spielen!


Spaß im Team
Nicht ohne meine Mädels! Wir halten zusammen.


Das sind wir
Die Mädchenfußball-Schule im Südwesten

Es gibt immer mehr Mädels, die Fußball spielen wollen. Das ist klasse und das wollen wir fördern! Mit unserer Fußballschule geben wir allen Mädchen die Möglichkeit, sich so richtig zu entfalten. Die Soccer Girls im Südwesten bekommen eine Heimat. Gemeinsam sind wir stark!


Unser Team
Daniele Breveglieri
Sportlicher Leiter / Trainer Juniorinnen / Frauen (C-Lizenz)
Emily Heß
Trainerin & Betreuerin C-Juniorinnen
Rainer Wellinger
Betreuer F-Juniorinnen
Michael Hauck
Trainer & Betreuer B-Juniorinnen / GIRLS UNITED Fussball Camp
Michael Nuber
Trainer & Betreuer C-Juniorinnen
Juliane Köhler
Betreuerin Frauen
Thomas Bitzer
Trainer & Betreuer C-Juniorinnen / GIRLS UNITED Fussball Camp
Marcel Vogel
Trainer & Betreuer E-Juniorinnen
Bernd Schwarzmann
Trainer Juniorinnen / Frauen (C-Lizenz) / GIRLS UNITED Fussball Camp
Stephane Sarton
Betreuer E-Juniorinnen