SÜDWESTGIRLS
FUSSBALL FÜR MÄDCHEN AB 6 JAHRE
Hey Girls, habt ihr Lust auf Fussball?
Kommt einfach vorbei und macht mit. For Girls only!

DIE SÜDWESTGIRLS

Egal wie alt du bist, wie immer dein Leistungsstand ist, ob in einer Mannschaft oder einfach nur so zum Spaß spielen willst, wir haben die richtige Trainingsgruppe und die geeignete Mannschaft für dich! Schon Mädchen ab 6 Jahre können bereits an unserer „Ballschule“ teilnehmen. Die SÜDWESTGIRLS nehmen momentan mit 7 von 9 Mannschaften am Verbandsspielbetrieb des SWFV teil. Dort spielen wir mit unseren Mädchenteams in den verschiedenen Ligen gegen andere Mädchen und auch mal gegen Jungs.

PROBETRAINING für die Jahrgänge 2006 – 2009 finden montags von 17-19 Uhr im Sportpark am Ebenberg (LGS) statt. Das Probetraining der Jahrgänge 2010 – 2016 findet dienstags (ab 6.9) von 17-18.30 Uhr und das der Jahrgänge 2005 und älter mittwochs von 18-19.30 Uhr im Südpfalzstadion Landau statt.

Wenn DU auch ein Teil dieser einzigartigen Gemeinschaft sein möchtest melde Dich! Ob als Spielerin, Betreuerin, Trainerin oder als Supporterin, Mitglied, Förderer oder Sponsor, einmalig oder regelmässig, wir freuen uns auf DICH!

SPIEL- und TRAININGSPLAN

SO.25.09. D-Juniorinnen Landesliga: FFC Niederkirchen – SÜDWESTGIRLS 12.30 Uhr
SO.25.09. E-Juniorinnen Landesliga: FFC Ludwigshafen – SÜDWESTGIRLS 14:00 Uhr
MO.26.09. C-Juniorinnen Landesliga Ost: FV Hanhofen – SÜDWESTGIRLS I 17.30 Uhr
DI.27.09. TRAINING U11 17-18.30 Uhr / U13 17.15-19.00 Uhr (Südpfalz Stadion)
MI.28.09. TRAINING U15 17-19 Uhr U17/FRAUEN 18-20 Uhr (Südpfalz Stadion)
DO.29.09. TRAINING U13 17.15-19.00 Uhr (Südpfalz Stadion)
DO.29.09. SÜDWESTDEUTSCHER POKAL der B-Juniorinnen: SÜDWESTGIRLS – 1.FC Lustadt 18.30 Uhr (Südpfalz Stadion)
FR.30.09. G-Jugend 2 Kreisklasse: SÜDWESTGIRLS – SV Minfeld II 17:00 Uhr (Südpfalz Stadion)
SA.01.10. E-Juniorinnen Landesliga: FFC Rheinhessen Ingelheim – SÜDWESTGIRLS 11:00 Uhr
SA.01.10. D-Juniorinnen Landesliga: JSG Römerberg – SÜDWESTGIRLS 14:45 Uhr
SO.02.10. G-Jugend 2 Kreisklasse: SF Steinfeld/Bienwald – SÜDWESTGIRLS 10:00 Uhr
SO.02.10. C-Juniorinnen Landesliga Ost: SÜDWESTGIRLS I – Wormatia Worms 12 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SO.02.10. C-Juniorinnen Landesliga Ost: FC Leistadt – SÜDWESTGIRLS II 15.30 Uhr
MO.03.10. B-Juniorinnen Landesliga: SG Lustadt/Göcklingen – SÜDWESTGIRLS 18.30 Uhr
MO.03.10. TRAINING U11 16.30-18.00 Uhr / TRAINING U15/U17 17-19 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
DI.04.10. TRAINING U11 17-18.30 Uhr / U13 17.15-19.00 Uhr (Südpfalz Stadion)
MI.05.10. TRAINING U15 17-19 Uhr U17/FRAUEN 18-20 Uhr (Südpfalz Stadion)
DO.06.10. TRAINING U13 17.15-19.00 Uhr (Südpfalz Stadion)
FR.07.10. G-Jugend 2 Kreisklasse: SV Minfeld II – SÜDWESTGIRLS 17:00 Uhr
SA.08.10. SÜDWESTDEUTSCHER POKAL der C-Juniorinnen: 1.FFC Rheinhessen Ingelheim – SÜDWESTGIRLS
SA.08.10. E-Juniorinnen Landesliga: SÜDWESTGIRLS – ASV Birkenheide 13:45 Uhr
SO.09.10. F-Jugend 2.Kreisklasse: SV Dammheim – SÜDWESTGIRLS 10:00 Uhr
SO.09.10. B-Juniorinnen Landesliga: SÜDWESTGIRLS – SV Obersülzen 11 Uhr (Südpfalz Stadion)
MO.10.10. TRAINING U11 16.30-18.00 Uhr / TRAINING U15/U17 17-19 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
DI.11.10. TRAINING U11 17-18.30 Uhr / U13 17.15-19.00 Uhr (Südpfalz Stadion)
MI.12.10. TRAINING U17/FRAUEN 18-19.30 Uhr (Südpfalz Stadion)
DO.13.10. TRAINING U13 17.15-19.00 Uhr (Südpfalz Stadion)
SA.15.10. F-Jugend 2 Kreisklasse: SÜDWESTGIRLS – SV Landau West II 11:00 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.15.10. C-Juniorinnen Landesliga Ost: SÜDWESTGIRLS I – FFC Ludwigshafen 14:45 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SO.16.10. G-Jugend 2 Kreisklasse: SÜDWESTGIRLS – SF Steinfeld/Bienwald 11:00 Uhr (Südpfalzstadion)
SA.29.10. F-Jugend 2 Kreisklasse: SÜDWESTGIRLS – TSV Landau 11:00 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.29.10. G-Jugend 2 Kreisklasse: SÜDWESTGIRLS – SF Germania Winden 11:00 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.05.11. F-Jugend 2 Kreisklasse: FV Queichheim – SÜDWESTGIRLS 11:00 Uhr
SA.05.11. C-Juniorinnen Landesliga Ost: SÜDWESTGIRLS I – FC Lustadt 14:45 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SO.06.11. F-Jugend 2 Kreisklasse: TSV Landau – SÜDWESTGIRLS 10:00 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SO.06.11. C-Juniorinnen Landesliga Ost: SÜDWESTGIRLS II – FFC Niederkirchen 11:00 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.06.11. D-Juniorinnen Landesliga: SÜDWESTGIRLS – FFC Ludwigshafen 12.30 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.12.11. C-Juniorinnen Landesliga Ost: JSG Römerberg – SÜDWESTGIRLS II 14:45 Uhr
SA.12.11. C-Juniorinnen Landesliga Ost: FC Leistadt – SÜDWESTGIRLS I 17:00 Uhr
SO.13.11. B-Juniorinnen Landesliga: SÜDWESTGIRLS – TuS Diedesfeld 13:00 Uhr (Südpfalz Stadion) WIRD VERLEGT
FR.18.11. D-Juniorinnen Landesliga: SÜDWESTGIRLS – FFC Niederkirchen 17.00 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
FR.18.11. C-Juniorinnen Landesliga Ost: SÜDWESTGIRLS I – Rheinhessen Ingelheim 18.30 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.19.11. F-Jugend 2 Kreisklasse: SÜDWESTGIRLS – SV Dammheim 11:00 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SO.20.11. C-Juniorinnen Landesliga Ost: FFC Ludwigshafen – SÜDWESTGIRLS II 11:00 Uhr
SO.20.11. B-Juniorinnen Landesliga: FFC Kaiserslautern III – SÜDWESTGIRLS 13:00 Uhr
SA.26.11. C-Juniorinnen Landesliga Ost: SÜDWESTGIRLS II – FV Hanhofen 14:45 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.26.11. D-Juniorinnen Landesliga: SÜDWESTGIRLS – JSG Römerberg 14:45 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SO.27.11. B-Juniorinnen Landesliga: FV Freinsheim – SÜDWESTGIRLS 13:00 Uhr
SO.04.12. C-Juniorinnen Landesliga Ost: SÜDWESTGIRLS I – FFC Niederkirchen 11 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SO.04.12. C-Juniorinnen Landesliga Ost: Wormatia Worms – SÜDWESTGIRLS II 17:00 Uhr
SA.10.12. C-Juniorinnen Landesliga Ost: SÜDWESTGIRLS II – Rheinhessen Ingelheim 12:00 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SO.11.12. C-Juniorinnen beim PAMINA U15 Turnier in Soufflenheim (Frankreich)

Ü16 / FRAUEN (2006 und älter)
Spielen aktuell nur Freundschaftsspiele

Trainer: Daniele Breveglieri / Bernd Schwarzmann / Juliane Köhler

TRAINING
MI.18.30-20 Uhr (Südpfalzstadion)

U17 / B-JUNIORINNEN (2006-07)
Spielen in der SW Landesliga Vorderpfalz/Westpfalz

Trainer: Daniele Breveglieri / Michael Hauck

TRAINING:
MO.17-19 Uhr / Sportpark Am Ebenberg
MI.18-19.30 Uhr / Südpfalzstadion (B1)

SPIELE:
DO.29.09. SÜDWESTDEUTSCHER POKAL der B-Juniorinnen: SÜDWESTGIRLS – 1.FC Lustadt 18.30 Uhr (Südpfalz Stadion)
MO.03.10. SG Lustadt/Göcklingen – SÜDWESTGIRLS 18.30 Uhr
SO.09.10. SÜDWESTGIRLS – SV Obersülzen 11 Uhr (Südpfalz Stadion)
SO.13.11. SÜDWESTGIRLS – TuS Diedesfeld 13:00 Uhr (Südpfalz Stadion) WIRD VERLEGT
SO.20.11. FFC Kaiserslautern III – SÜDWESTGIRLS 13:00 Uhr
SO.27.11. FV Freinsheim – SÜDWESTGIRLS 13:00 Uhr

U15 / C-JUNIORINNEN (2008-09)
Spielen in der SW Landesliga Ost.

Trainer: Daniele Breveglieri / Thomas Bitzer

TRAINING ab 15.8.:
MO.17-19 Uhr / Sportpark Am Ebenberg
MI.17-19 Uhr / Südpfalzstadion

SPIELE:
MO.26.09. FV Hanhofen - SÜDWESTGIRLS I 17.30 Uhr
SO.02.10. SÜDWESTGIRLS I – Wormatia Worms 12 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.08.10. SÜDWESTDEUTSCHER POKAL 1.FFC Rheinhessen Ingelheim – SÜDWESTGIRLS
SA.15.10. SÜDWESTGIRLS I – FFC Ludwigshafen 14:45 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.05.11. SÜDWESTGIRLS I – FC Lustadt 14:45 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.12.11. FC Leistadt - SÜDWESTGIRLS I 17:00 Uhr
FR.18.11. SÜDWESTGIRLS I – Rheinhessen Ingelheim 18.30 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SO.04.12. SÜDWESTGIRLS I – FFC Niederkirchen 11 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)

U15 / C2-JUNIORINNEN (2008-09)
Spielen in der SW Landesliga Ost (o.W.)

Trainer: Daniele Breveglieri / Thomas Bitzer

TRAINING
MO.17-19 Uhr / Sportpark Am Ebenberg
MI.17-19 Uhr / Südpfalzstadion

SPIELE:
SO.02.10. FC Leistadt - SÜDWESTGIRLS II 15.30 Uhr
SO.06.11. SÜDWESTGIRLS II – FFC Niederkirchen 11:00 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.12.11. JSG Römerberg - SÜDWESTGIRLS II 14:45 Uhr
SO.20.11. FFC Ludwigshafen - SÜDWESTGIRLS II 11:00 Uhr
SA.26.11. SÜDWESTGIRLS II – FV Hanhofen 14:45 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SO.04.12. Wormatia Worms - SÜDWESTGIRLS II 17:00 Uhr
SA.10.12. SÜDWESTGIRLS II – Rheinhessen Ingelheim 12:00 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)

U13 / D1-JUNIORINNEN (2010-11)
Spielen in der Südwest Landesliga Vorderpfalz.

Trainer: Ralf Ragaller / Michael Nuber / Daniele Breveglieri (MV)

TRAINING:
DI.17.15-19 Uhr, Südpfalzstadion
DO.17.15-19 Uhr, Südpfalzstadion

SPIELE:
SO.11.09. FFC Ludwigshafen - SÜDWESTGIRLS 13.00 Uhr 1:4
SO.25.09. FFC Niederkirchen - SÜDWESTGIRLS 12.30 Uhr
SA.01.10. JSG Römerberg - SÜDWESTGIRLS 14:45 Uhr
SA.06.11. SÜDWESTGIRLS - FFC Ludwigshafen 12.30 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
FR.18.11. SÜDWESTGIRLS - FFC Niederkirchen 17.00 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.26.11. SÜDWESTGIRLS - JSG Römerberg 14:45 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)

U13 / D2-JUNIORINNEN (2010-11)
Spielen momentan nur Freundschaftsspiele

Trainer: Ralf Ragaller / Michael Nuber / Daniele Breveglieri (MV)

TRAINING:
DI.17.15-19 Uhr, Südpfalzstadion

U11 / E1-JUNIORINNEN (2012-13)
Spielen in der Südwest Landesliga Ost

Trainer: Daniele Breveglieri / Stephan Sarton / Marcel Vogel

TRAINING:
MO.16.30-18.00 Uhr, Sportpark am Ebenberg
DI.17.00-18.30 Uhr, Südpfalzstadion

SPIELE:
SA.17.09. ASV Birkenheide – SÜDWESTGIRLS 13:45 Uhr 1:3
SO.25.09. FFC Ludwigshafen - SÜDWESTGIRLS 14:00 Uhr
SA.01.10. FFC Rheinhessen Ingelheim - SÜDWESTGIRLS 11:00 Uhr
SA.08.10. SÜDWESTGIRLS - ASV Birkenheide 13:45 Uhr

U11 / E2-JUNIORINNEN (2012-13)
Spielen bei den F-Junioren 2.Kreisklasse

Trainer: Daniele Breveglieri / Stephan Sarton / Marcel Vogel

TRAINING
MO.16.30-17.30 Uhr, Sportpark am Ebenberg
DI.17.00-18.30 Uhr, Südpfalzstadion

SPIELE:
SO.09.10. SV Dammheim - SÜDWESTGIRLS 10:00 Uhr
SA.15.10. SÜDWESTGIRLS - SV Landau West II 11:00 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.29.10. SÜDWESTGIRLS – TSV Landau 11:00 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.05.11. FV Queichheim - SÜDWESTGIRLS 11:00 Uhr
SO.06.11. TSV Landau – SÜDWESTGIRLS 10:00 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)
SA.19.11. SÜDWESTGIRLS – SV Dammheim 11:00 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)

U9 / F-JUNIORINNEN (2014-16)
Spielen bei den G-Junioren 2.Kreisklasse

Trainer: Daniele Breveglieri / Rainer Wellinger

TRAINING
MO.16.30-17.30 Uhr, Sportpark am Ebenberg
DI.17.00-18.30 Uhr, Südpfalzstadion

SPIELE:
FR.30.09. SÜDWESTGIRLS - SV Minfeld II 17:00 Uhr (Südpfalz Stadion)
SO.02.10. SF Steinfeld/Bienwald - SÜDWESTGIRLS 10:00 Uhr
FR.07.10. SV Minfeld II - SÜDWESTGIRLS 17:00 Uhr
SO.16.10. SÜDWESTGIRLS - SF Steinfeld/Bienwald 11:00 Uhr (Südpfalzstadion)
SA.29.10. SÜDWESTGIRLS - SF Germania Winden 11:00 Uhr (Sportpark Am Ebenberg)

Das nächste GIRLS UNITED Fussball Camp findet in Landau statt!
SOMMER CAMP 1.9.-3.9. in Landau (SÜDWESTGIRLS, Sportpark am Ebenberg, Eutzinger Str.50, 76829 Landau)

Anmeldungen in Kürze möglich!

SOCIAL MEDIA
folgt uns auf Instagram, Facebook, Twitter, TikTok und YouTube

www.instagram.com/suedwestgirls

www.facebook.com/suedwestgirls

www.twitter.com/suedwestgirls

www.instagram.com/suedwestgirlsunited

www.facebook.com/suedwestgirlsunited

https://www.tiktok.com/@suedwestgirls

UNSERE ANGEBOTE
Ballschule / Fussballtraining / Spielbetrieb / Fussball-Camps
BALLSCHULE & FUSSBALLTRAINING
Termine
Anmeldung: team@suedwestgirls.de
henrique-macedo-8RzMsxk3wgg-unsplash
ANGEBOTE
FUSSBALL CAMPS / TAG DES MÄDCHENFUSSBALLS / FUSSBALLABZEICHEN
Zu unseren Camps
Ja, ich will! Jetzt Mitglied werden!

Raus an die frische Luft!
Dank toller Kunstrasenplätze in Landau können wir das ganze Jahr draußen trainieren.

Mehr Selbstvertrauen
Rein unter Mädels lässt sich Fußball gleich ganz anders spielen!


Spaß im Team
Nicht ohne meine Mädels! Wir halten zusammen.


Das sind wir
Die Mädchenfußball-Schule im Südwesten

Es gibt immer mehr Mädels, die Fußball spielen wollen. Das ist klasse und das wollen wir fördern! Mit unserer Fußballschule geben wir allen Mädchen die Möglichkeit, sich so richtig zu entfalten. Die Soccer Girls im Südwesten bekommen eine Heimat. Gemeinsam sind wir stark!


Unser Team
Daniele Breveglieri
Sportlicher Leiter / Trainer Juniorinnen / Frauen (C-Lizenz)
Ralf Ragaller
Trainer & Betreuer D-Juniorinnen
Rainer Wellinger
Betreuer F-Juniorinnen
Michael Hauck
Trainer & Betreuer B-Juniorinnen / GIRLS UNITED Fussball Camp
Michael Nuber
Trainer & Betreuer D-Juniorinnen
Juliane Köhler
Betreuerin Frauen
Thomas Bitzer
Trainer & Betreuer C-Juniorinnen / GIRLS UNITED Fussball Camp
Marcel Vogel
Betreuer E-Juniorinnen
Bernd Schwarzmann
Trainer Juniorinnen / Frauen (C-Lizenz) / GIRLS UNITED Fussball Camp
Stephane Sarton
Betreuer E-Juniorinnen